1909-1916 FUNDACION DE LOS PRIMEROS EQUIPOS
   
            
 
SPORT CLUB TORTOSA (1909)
IBERIC DE TORTOSA( 1916)
ATENEO TORTOSA(1916)
AMPOSTA (1915)
OLIMPIC DE TARRAGONA (1914)
TARRAGONA C.F (1914)
REUS SPORT CLUB (1909
REUS VELOCISTA (1917)
REUS OLIMPIA (1917)
ULLDECONA (1915)
1917/1918
  CAMPEONATO CATALUÑA 2 LIGA
1 VILANOVA
2 REUS DEPORTIVO
3 GIMNASTIC
4 RANGIN SITGES
5 VILAFRANCA
 
PARTIDOS AMISTOSOS
 
SANTA BARBARA
 
 
 
 
1918/1919
  CAMPEONATO CATALUÑA 2 LIGA
1 GIMNASTIC
2 VILAFRANCA
3 VILANOVA
4 REUS
5 RANKING SITGES
 
PARTIDOS AMISTOSOS
 
 
 
 
 
 
1919/1920    
PARTIDOS AMISTOSOS
RIUDOMS
IBERIC DE TORTOSA
ATENEU DE TORTOSA
VENDRELL
RIUDOMS
VALLS
AT.VALLENC
AMPOSTA
 
1920/1921    
PARTIDOS AMISTOSOS
TORTOSA S.T C
IBERIC C.F
J.BISBALENCA
 
 
 
1921/1922
  CAMPEONATO CATALUÑA 2 LIGA
1 SITGETA
2 REUS DEPORTIVO
3 GIMNASTIC
4 VILAFRANCA
CAMPEONATO  COMARCAL
ELS SEGADORS DERTUSA
IMPERIAL DE TORTOSA
AMPOSTA (CAMPEON)
ATENEO  DE TORTOSA SUBCAMPEON
IBERIC S.C
CAMPEONATO PROVINCIAL
ATLETIC VALLENSE
REUS
 
PARTIDOS AMISTOSOS
GANDESA
 
 
 
MONTROIG
REDDIS
CAMBRILENC
IBERIA
DERTUSA
F.C MARINE
AMPOSTA F.C
 
1922/1923
  CAMPEONATO PROVINCIAL FUTBOL
1 REUS DEPORTIVO
2 GIMNASTIC
3 SITGETA
4 TARRAGONA
5 IBERIA DE TORTOSA
6 VALLD D
7 VILAFRANCA
8 AT.VALLENC
9 ATENEU TORTOSI
 
PARTIDOS AMISTOSOS
SPORTING CATALAN CAMBRILS
BENISANET
VILARODONA
HISPANI DE VALLS
F. C DEL FRANCOLI
 
1923/1924
  TROFEO GERMANOR
1 SITGETA
2 AO.VILANOVA
3 GIMNASTIC
4 VILAFRANCA
5 VALLS DEPORTIVO
 
PARTIDOS AMISTOSOS
ALCOVER
 
 
 
 
 
1924/1925
  CAMPEONATO PROVINCIAL
1 GIMNASTIC
2 TORREDEMBARRA
3 VENDRELL
4 TARRAGONA
5 AT.VALLENC
  PRIMERA CATEGORIA B
1 JUPITER
2 ILURO
3 AT SABADELL
4 LAVENC
5 LLEIDA
6 BADALONA
7 REUS (CAMPEON)
8 PORTBOU
PARTIDOS AMISTOSOS
 
 
 
 
 
 
1925/1926
  CATEGORIA B
1 BADALONA
2 AT.SABADELL
3 JUPITER
4 S.ANDREU
5 ILURO
6 MANRESA
7 REUS
CAMPEONATO REGIONAL
CATALUÑA ATLEICA
ILURO
JUPITER
MANRESA
LERIDA
BADALONA
S.ANDREU
REUS
  CAMPEONATO PROVINCIAL
1 G.TARRAGONA
2 FC TARRAGONA
3 VENDRELL
4 ATENEU DE TORTOSA
6 VALLS DEPORTIU
7 HELVETIA DE REUS
8 TORREDEMBARRA
9 AT.VALLENC
1926/1927
  1 REGIONAL
1 TARRAGONA
2 MANRESA
3 JUPITER
4 MARTINENC
5 S.ANDREU
6 LLEIDA
7 ILURO
8 AT SABADELL
CAMPEONATO PROVINCIAL
VALLS DEPORTIU
VENDRELL
TARRAGONA
HELVETEIA REUS
REUS DEPORTIU
RIUDOMS
 
 
 
PARTIDOS AMISTOSOS
BANYERES
 
 
 
 
 
1927/1928
  1 REGIONAL
1 JUPITER
2 MARTINENC
3 S.ANDREU
4 ILURO
5 GIMNASTIC
6 MANRESA
7 AT.SABADELL
8 LLEIDA
CAMPEONATO PROVINCIAL
TARRAGONA
AT.VALLENC
REUS DEPORTIU
VENDRELL
PARTIDOS AMISTOSOS
FLIX
 
 
 
 
 
1928/1929
  2 REGIONAL-PREFERENTE
1 MANRESA
2 GIMNASTIC
3 VILANOVA
4 LLEIDA
  2 REGIONAL PREFERENTE
1 PALAFRUGELL
2 MARTINENC
3 GIMNASTIC
CAMPEONATO PROVINCIAL
TARRAGONA
REUS
AT.VALLENC
VENDRELL
1929/1930
  2 REGIONAL PREFERENTE
 
1 CE SABADELL
2 MANRESA
3 VILANOVA
4 AT.SABADELL
5 GIMNASTIC
 
CAMPEONATO CATALUÑA
VILAFRANCA
MOYA
SITGETA
AT.VILAFRANCA
VENDRELL
PARTIDOS AMISTOSOS
AMPOSTA
JESUS Y MARIA
LA GALERA
 
 
 
1930/1931
CAMPEONATO CATALUÑA 2
CATALUÑA CORS
POBLE NOU
AT.TURO
FORPIENCH
ARTIGUENSE
BARCELONA
GUEL
GA
SANFELIUENSE
TORRAENSE
ARGENTONA
RIPOLLET
MOLLET
VIC
REUS
NOYA

 

  2 REGIONAL PREFERENTE
1 MARTINENC
2 PALAFRUGELL
3 ILURO
4 SANTBOIA
5 GRACIA
6 SANTS
7 S.ANDREU
8 GRANOLLERS
9 AT.SABADELL
10 VILAFRANCA
11 MANRESA
12 TERRASSA
13 GIMNASTIC
14 AT.HORTA
15 VILANOVA
   
CAMPEONATO COMARCAL
1ULLDECONA
2AMPOSTA
3ROQUETENQ
4VINAROS
 5BENICARLO
 6SANTA BARBARA
 7DERTUSA
 8CATALONIA
 9CERVANTES
 10ALCANAR
CAMPEONATO COMARCAL
CONSTANTI
CATALUÑA NOVA
VILLALONGA
CANONJA
ESPLUGA
CAFAFELL
PARTIDOS AMISTOSOS
LA CAVA
1931/1932
2 REGIONAL PREFERENTE
SANTS
VILAFRANCA
SANTBOIA
S.ANDREU
REUS DEPORTIVO
GIMNASTIC
VILANOVA
COLONIA GUEL
 

 

32/33
 . Te falta un grupo completo de 2ª categoria preferente. El que tienes se llama Grupo Llobregat y el que te falta se llama Grupo Vallés en el que están incluidos Gerona, Granollers, Tarrasa, Manresa, At. Sabadell,
Iluro (Mataró), Ripollet y San Cugat. En el C
 
CAMPEONATO COMARCAL
1 AMPOSTA
2 DERTUSA
3 RAPITENCA
4 ULDECONA
5  BENICARLO
6  CATALONIA
7 VINAROZ
8 PEÑA CERVANTES
9 SPORTS LIRA ROQUETENC
CAMPEONATO COMAR
BENISANET
ATLETICS DE  MORA NOVA
MORA DE EBRO
RENAISENSA DE BENISANET
FLOR DE MASROIG
TIVISA
CAPSANES
GINESTAR
GANDESA
BOT
BATEA
HORTA
MIRAVET
AMISTOSOS
LA CENIA
 
1932/1933
  2 CATEGORIA PREFERENTE
1 SANTBOIA
2 GIMNASTIC
3 REUS DEPORTIVO
4 HORTA
5 S.ANDREU
6 VILAFRANCA
7 GUEL
8 MOLLET
CAMPEONATO CATALUÑA
MONTBLANC
VENDRELL
CONSTANTI
SEMPRE AVANT
SITGES
CATALUÑA DE VILANOVA
TARRAGONA
CATALUÑA NOVA
  CAMPEONATO COMARCAL
1  AMPOSTA
2 RAPITENCA
3 ULLDECONA
4 CATALONIA
5 DERTUSA
6 SPORT LIRA
7 ROQUETENC
8 VINAROZ
1933/1934
  PREFERENTE
1 SANTS
2 S.SANDREU
3 MARTINENC
4 SANTBOIA
5 POBLE NOU
6 REUS
7 HORTA
8 GIMNASTIC
  CAMPEONATO COMARCAL
1 RAPITENCA
2 ULLDECONA
3 DERTUSA
4 ROQUETENQ
5 AMPOSTA
6 LIRA ROQUETENSE
2 CATEGORIA
ALCANAR
S.BARBARA
XERTA
PERELLO
PAULS
ATMETLLA  MAR
EBRE DE TIVENYS
D ENVEIJA
JESUS Y MARIA
ESPORTIU CAMARLENC
L,ALDEA
REGUERS
BITEM
LA CAVA
DERTUSA
ALDOVER
GRUPO TARRAGONA
MORA DE EBRO
VENDRELL
VALLS
CONSTANTI
AMISTOSOS
RODA DE BARA
TORREDEMBARRA
BRAFIM
VILASECA
BLANCAFORT
 
 
1934/1935
  REGIONAL PREFERENTE
1 SAMBOYANO
2 GRACIA
3 REUS DEPORTIVO
4 GIMNASTICO
5 AMPOSTA
6 POBLE NOU
  2 CATEGORIA
1 GIMNASTIC
2 DERTUSA
3 VILAFRANCA
4 VILANOVA
5 TARRAGONA
6 CATALUNYA
  1 CATEGORIA B
1 SANTS
2 S.ANDREU
3 MARTINENC
4 REUS
5 ANOIA
6 SANTBOIA
  CAMPEONATO TARRAGONA
  MORA EBRO
  VENDRELL
  VALLS
  CAMPEONATO TARRAGONA
  RAPITENCA
  AMPOSTA
  ROQUETENQ
  ULLDECONA
  TORNEO VIDA TORTOSINA
  ULLDECONA
  REGUES
  BITEM
ALDOVER
DERTUSA B
PERELLO
   
35/36
  SEGUNDA DIVISION CATALANA
1 LERIDA S.C
2 AMPOSTA
3 TARREGA
4 MORA DE EBRO
5 LERIDA
6 DERTUSA
7 MARTORELL
8 TARREGA
9 REUS DEPORTIVO
10 GIMNASTICO
11 SAN SADURNI
12 CATALUÑA
  CATEGORIA PREFERENTE
1 SAMBOIA
2 GRACIA
3 GIMNASTIC
4 REUS
5 AMPOSTA
6 POBLE NOU
  CAMPEONATO CATALUÑA 2
  VILANOVA
  TARRAGONA
  VILAFRANCA
  VALLS
  VENDRELL
   
CAMPEONATO TARRAGONA SUR
MORA DE EBRO
ULLDECONA
RAPITENSE
TORTOSA
2 REGIONAL Vl
RAPITENCA
DERTUSA
MORAE EBRE
AMISTOSOS
CANAREU
MASDENVERGE
ALTAFULLA
 
36/37
  CATEGORIA PREFERENTE
1 GRACIA
2 REUS
3 AMPOSTA
4 TARREGA
5 MORA
6 TARRAGONA
2 CATEGORIA ORDINARIA
CATALA
DERTUSA
BORGAS
AE LLEIDA
LLEIDA
TARRACO
 
  C.REGIONAL CATALUÑA/LEVANTE/MURCIA
1 HERCULES
2 MURCIA
3 VALENCIA
4 LEVANTE
5 GIMNASTICO
6 CARTAGENA
39/40
  1 CATALANA
1 GIMNASTIC
2 LLEIDA
3 REUS DEPORTIVO
4 HORTA
5 S.SADURNI
6 SAMBOIA
7 GAVA
8 VILANOVA
  2 REGIONAL PREFERENTE
1 GIMNASTICO
2 VILANUEVA
3 REUS
4 SAN SADURNI
5 SAMBOYANO
6 AMPOSTA
7 TARREGA
2 LIGA CATALANA
VALLS
TARREGA
TARRAGONA
BORJAS
IGUALADA
IBERIA
2 ORDINARIA
IGUALADA
LERIDA B
TARRAGONA
CD VALLS
BORGES
NACIONAL DE REUS
AMISTOSOS
BOT

 

 

 

 

 

El estadio

La directiva

 Historia

El Club

Comunicados

Curiosidades

Enlaces de Interes