OTRAS TEMPORADAS
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004

 

RESUMEN TEMPORADA 2010/2011  RESUMEN TEMPORADA 2010/2011 RESUMEN TEMPORADA 2010/2011

 

 

 

 

                                  

                         

 

                        SEGUNDO AÑO PARA OLVIDAR

                             

Por segundo año el juvenil no pudo conseguir ningún éxito , fue la peor clasificacion  de las ultimas siete temporadas aunque se mejoro el puesto de la pasada que el equipo senienc logro el puesto numero 11, en esta fue un cuarto puesto ficticio pues al eliminar la segunda división y crear dos grupos de 1 division prácticamente el puesto fue el mismo, porque por encima de la Senia quedaron muchos conjuntos Tortosa , Amposta , Camarles , Rapitenca y Camarles que militaron en Preferente y los seis equipos que se clasificaron para el play off final de cada grupo de la 1 división , Armella  Rapitenca b, Jesus y Maria, Olimpic , Tortosa B y Ebre Escola, osea once equipos estuvieron por encima de La Senia del fútbol de estas comarcas y la pasada fueron 12 ósea casi idéntica clasificación de un juvenil que ya no esta en la flor y nata como lo ha estado desde las temporadas 2003 al 2009 , todos los años el equipo senienc quedaba entre los tres primeros equipos de estas comarcas solo uno el cuarto , en estas seis temporadas el equipo junto Tortosa , Amposta , Rapitenca lideraron las primeras posiciones el equipo senienc siempre estuvo en la orbita de los mejores , ahora el juvenil no solo perdió el liderazgo sino es un equipo mas de las comarcas. Esta temporada la desilusión fue no clasificarse al menos para el play off que era el objetivo final falto un punto para la hazaña final , las dificultades de tener una plantilla corta de solo continuar dos jugadores del año pasado en el once básico Jordán y Eduard , era un equipo de segundo año pero generalmente los conjuntos de segundo año ya son mas competivos pero es igual que la pasada se y tenia un equipazo de tercer año y no se consiguio la meta final que fue un puesto 11 desilusionante. El cuadro senienc solo perdió cuatro partidos y estos estos en campo contrario y estuvo invicto en nuestro feudo ., otro handicap es que aparte de tener una plantilla corta es que pago el juvenil la mala planificación del primer equipo que tuvo que coger en muchos partidos jugadores del juvenil para poder jugar muchos partidos y jugadores como Jordan , Xavi  Pomada o Joan Zaragoza estuvieron no solo convocados sino en muchas jornadas titulares en 1 primer equipo  ademas de la ausencia de Oriol  o Jordi Sanz que dejaron el futbol  eran una pieza importante y cuatro jugadores que reforzarian al juvenil Albert Verge , Marti Vila , Aitor Fuster , Ferran Ventaja juegan en el Tortosa.

Quizás la la siguiente temporada este juvenil sea de otro talante aspire a mayores cotas , seguro porque hace falta quitar este sabor  amargo de dos años de un juvenil desilusionante , madera hay , serán jugadores de tercer año , esperemos la tónica cambie hace  por el bien  del futbol senienc.

 

PLANTILLA                CLASIFICACIONES

 JUGADOR

P.C 

 P.I

 

XAVIER POMADA ORTIZ

 20

 

 9

DANIEL FORNE FERRRERES

 18

1

4

EDUARD CORBATON CHECA

18

2

 

DIDAC ABELLA CALLARISA

 17

2

 

JORDAN QUEROL FABREGA

17

 1

 13

CRISTIAN GUZMAN

16

4

8

ERIC BARREDA PRADES

15

 1

 

ROBERT BENET VERGE

15

2

 1

PABLO GIRONA TEJERO

13

1

 2

SERGI BEL GUTIERREZ

13

 2

2

CHIS

12

7

2

MARTI GAVALDA MIRACLE

11

3

 8

JOAN ZARAGOZA VERGE

10

 4

 10

 MARTI VIÑALS

 10

 2

 

JOEL ALARCON SANCHEZ

6

 1

 

XAVIER GARCIA PASTOR

2

2

 

ORIOL MATAMOROS TISCAR

1

 

 

MAYO

1

 

 

JONATAN

1

 

 

ALEXIS

1

 

 

 JONATAN

 1

 

 

 RAMON

 1

 4

 

MARIAN CHIS GEORGE

 

 

 

ALEXIS

 

 1

 

 GERMAN

 

 1

 

 SORA

 

 3

 

 SAMIR

 

 12

 1

 LLEIXA

 

 3

 1

CRISTIAN S

 

 1

 

 

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
1 L´Atmella 50 20 16 2 2 66 20
2 Rapitenca UE B 41 20 12 5 3 58 28
3 Jesus y Maria UD 41 20 13 2 5 54 29
4 La Senia CF 40 20 12 4 4 62 32
5 Alcanar CD 32 20 9 5 6 62 36
6 Ulldecona CF 31 20 8 7 5 38 25
7 Amposta CF 25 20 7 4 9 38 35
8 Perello CE 24 20 7 3 10 39 42
9 Deltebre UE 18 20 6 0 14 36 72
10 Santa Barbara 11 20 3 2 15 18 64
11 San Jaume Envei 0 20 0 0 20 10 98

L´Atmella de Mar

2 - 0

La Senia CF

Deltebre UE

1 - 5

La Senia CF

Rapitenca UE B

2 - 3

La Senia CF

La Senia CF

6 - 2

San Jaume Enveija UE

Perello CE

4 - 2

La Senia CF

Santa Barbara CF

1 - 1

La Senia CF

Alcanar CD

2 - 2

La Senia CF

Jesus y Maria UD

4 - 0

La Senia CF

Amposta CF

1 - 2

La Senia CF

Ulldecona CF

2 - 1

La Senia CF

La Senia CF

2 - 2

L´Atmella de Mar

La Senia CF

9 - 1

Deltebre UE

La Senia CF

1 - 1

Rapitenca UE B

San Jaume Enveija UE

1 - 7

La Senia CF

La Senia CF

4 - 1

Perello CE

La Senia CF

3 - 0

Santa Barbara CF

La Senia CF

3 - 1

Alcanar CD

La Senia CF

3 - 2

Jesus y Maria UD

La Senia CF

6 - 1

Amposta CF

La Senia CF

2 - 1

Ulldecona CF

CAMPEONATO DE PRIMAVERA

  Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
1 UE Aldeana 18 8 6 0 2 34 13
2 CF Jesus Catalonia 13 8 4 1 3 25 17
3 CF La Senia 13 8 4 1 3 20 20
4 CF Santa Barbara 6 7 2 0 5 11 20
5 CF Gandesa B 6 7 2 0 5 10 30

 


 

 

 

         TODAS LAS CRONICAS DEL JUVENIL A DE LA TEMPORADA EN ESTE ENLACE

                                        EL ONCE DEL AÑO  JUVENIL A
                           

                                             

                                                                                            EDUARD

                                                      CRISTIAN   DIDAC  ERIC XAVI POMADA

                                                            DANI ROBERT PABLO JORDAN

                                                               MARTI GAVALDA SERGI BEL

       

 

                                              SUPLENTES : Joan Zaragoza, , Marti Viñals, Joel Alarcón, Chis

 

          

                                  

 

AÑO PASARON AL PRIMER EQUIPO(1)    BAJAS JUVENIL PÒR TEMPORADAS
2011   Oriol , Ferran Ventaja, Jordi Sanz
2010 9 Joan Marc, Joan Abella , Pau, Ander, David, Quim, Blai ,Rafa, Ramon
2009 2 Roberto, Jonatan, Arkaitz, Ruben.
2008 1 Isaac, Aleix Marti, Xavi Fonollosa,  Moha, Alen Meseguer, Andrei Ciprian , Iñaki Ramirez, Carlos Alberto, Joan Caballe, Pau Pertegaz
2007 0 Ignasi,   Damia Dauden , David Mingorance, Albert Vilarroya, Aleix Royo, Llorenc, Hu Nan, Alen Meseguer, Iñaki Torres, Albert Vilarroya, Marc Belles, Ruben Vargas, Andres Comos, Llorens
2006 2 Marc Sans ,Raimon Tolosa, Julen Matamoros, Albert Mestre, Carlos Querol, Efren, Alain Iranzo, Marc Garcia, David Callarisa, Marc Marti
2005 1 Joan Giner, Oscar Vidal, Ramon Rubio, Ruben Curto, Jordi Muria
2004 2 Ivan Ferreres,Pallares, Juan Sebastia, Jofre Tessier, Juan Jose Giner, Samuel Escudero, Jordi Tolosa, Alvar Sabater, Gerard Subirtas, Albert Vidal
2003 3 Joan Garcia Plaza, Albert Mestre Querol, Xavier Barreda, David Capitan Cano, Marc Prades Fonollosa, Blas Barrionuevo, Ivan Lozano

 

TEMPORADA     FASE PUESTO JUG G E P GF CF P
2010/2111   4   12 4 3 62 32  
2009/2010 JUVENIL A 11 26 6 6 14 63 68 24
2009/2010 JUVENIL B 5-2 DIVISI 22 11 2 9 47 47 35                                                                                        
2008/2009   3 26 20 1 5 84 31 61
2007/2008   4 16 26 16 3 70 34 51
2006/2007   3 26 15 3 8 64 37 48
2005/2006   2 26 20 3 3 79 19 63
2004/2005 SEGUNDA FASE 1              
2004/2005 PRIMERA FASE 3              
2003/2004 PLAY OFF FINAL 3              
2003/2004 1 FASE 1              

 

 

 

 

 

El estadio

La directiva

 Historia

El Club

Comunicados

Curiosidades

Enlaces de Interes