RESUMEN TEMPORADA DE PRIMERA REGIONAL
    VER TEMPORADA     TEMPORADA 2009/2010


                         

 

                              TEMPORADA 2008/2009

 

                        ESTADISTICAS GLOBALES

GANARON LOS LOCALES 47%
EMPATE 24 %
GANARON VISITANTE 30 %  91 PARTIDOS
TOTAL GOLES 910
GOLES LOCALES 507  (1,67 PARTIDO)
GOLES VISITANTES 403    (1,29 PARTIDO )
UNICO EQUIPO INVICTO EN SU FEUDO JESUS CATALONIA
RESULTADO MAS AMPLIO VISITANTE ATMETLLA 1 JESUS CATALONIA 6
RESULTADO LOCAL MAS AMPLIO REMOLINS -ATMETTLA 7-1
UN PARTIDO CON  GOLES LA SENIA 5 HOSPITALET 3
NUMERO DE JUGADORES QUE MARCARON GOLES 245
EQUIPOS QUE EMPATARON MAS PARTIDOS LA SENIA(14) OLESTRUM(13) ALCANAR(12) CANONJA (11)
LOS EQUIPOS QUE PRACTICARON MEJOR FUTBOL REMOLINS Y ULLDECONA

         CLASIFICACION FINAL

Clasificación Ju Pt Ga Em Pe GF GC
Camp Clar AT 34 66 20 6 8 71 43
Jesus Catalonia 34 66 19 9 6 77 40
La Cava CD 34 62 19 5 10 60 45
Gandesa CF 34 62 18 8 8 62 38
Torredembarra 34 58 18 4 12 52 51
Reddis CF 34 54 15 9 10 55 48
Remolins-Bitem 34 52 14 10 10 63 43
Alcanar CD 34 51 13 12 9 43 37
Ulldecona CF 34 49 15 4 15 58 55
10º Aldeana UE 34 46 13 7 14 50 51
11º Hospitalet de L´Infant 34 45 13 6 15 58 51
12º Canonja CF 34 44 11 11 12 46 47
13º Vilaseca CF 34 43 11 10 13 46 47
14º La Senia CF 34 41 9 14 11 43 47
15º Oleastrum CF 34 37 8 13 13 42 55
16º Deltebre UE 34 27 7 6 21 41 72
17º L´Ametlla de Mar 34 23 6 5 23 29 85
18º Montblanc UE 34 21 6 3 25 25 66

DESCIENDE : Deltebre, Atmettla, y Montblanc

ASCIENDEN : Valls, Icomar y Ampolla

 

                LOS EQUIPOS MAS GOLEADORES

 

N

EQUIPO

GOLES

1

JESUS CATALONIA

77

2

CAMP CLAR

71

3

REMOLINS

63

4

GANDESA

62

5

LA CAVA

60

6

ULLDECONA

58

8

HOSPITALET

58

7

REDDIS

55

9

TORREDEMBARRA

52

10

ALDEANA

50

 

                    LOS EQUIPOS MENOS GOLEADOS

 

RANKING

EQUIPO

GOLES

1

ALCANAR

37

2

GANDESA

38

3

JESUS CATALONIA

40

4

REMOLINS

43

5

CAMP CLAR

43

6

LA CAVA

45

7

VILASECA

47

9

LA SENIA

47

10

CANONJA

47

8

REDDIS

48

11

TORREDEMBARRA

51

12

ALDEANA

51

13

HOSPITALET

51

 

                 LOS MEJORES EQUIPOS SEGUNDA VUELTA

              

EQUIPO

PUNTOS

JESUS CATALONIA

32

ALDEANA

30

LA CAVA

30

ULLDECONA

29

CAMP CLAR

29

ALCANAR

28

GANDESA

28

REMOLINS

27

TORREDEMBA

27

OLEASTRUM

27

HOSPITALET

26

REDDIS

24

LA SENIA

21

CAMP CLAR

20

CANONJA

20

VILASECA

18

DELTEBRE

13

ATMETLLA

8

MONTBLANC

7

         DE LA JORNADA 17 A LA 34

 JORNADA 34

EQUIPO

PUESTO JORNADA 17

 1

 CAMP CLAR

1

2

 JESUS CATALONIA

2

3

 LA CAVA

6

 4

 GANDESA

3

 5

 TORRREDEMBARRA

4

 6

 REDDIS

5

 7

 REMOLINS

7

 8

 ALCANAR

10

 9

 ULLDECONA

12

 10

 ALDEANA

14

 11

 HOSPITALET

13

 12

 CANONJA

9

 13

 VILASECA

8

 14

 LA SENIA

11

 15

 OLEASTRUM

18

 16

 DELTEBRE

16

 17

 ATMETLLA

15

 18

 MONTBLANC

17

 

 

                     LOS EQUIPOS DE MAS DEPORTIVIDAD

EQUIPO TOTAL TARJETAS
CAMP CLAR 42

VILASECA

45

ALDEANA

48

LA SENIA

48

MONTBLANC

48

TORREDEMBARRA

49

ALCANAR

52

HOSPITALET

52

CANONJA

53

ATMETLLA

54

REDDIS

55

ULLDECONA

55

J CATALONIA

56

GANDESA

60

REMOLINS

63

LA CAVA

67

DELTEBRE

69

 

OLEASTRUM

79

SUMA DE TARJETAS ROJAS Y AMARILLAS DE 14 JORNADAS

           LAS MEJORES RACHAS DE IMBALITIDAD

EQUIPO

N JORNADAS

ALCANAR

9

CAMP CLAR

9

CANONJA

9

TORREDEMBARRA

9

REMOLINS

8

VILASECA

8

JESUS CATALONIA

7

GANDESA

6

LA CAVA

6

REDDIS

6

ULLDECONA

6

ALDEANA

5

HOSPITALET

5

OLEASTRUM

5

LA SENIA

4

ATMETLLA

2

DELTEBRE

2

MONTBLANC

2

 

                LOS MEJORES JUGADORES DE LOS 18 EQUIPOS

 

EQUIPO JUGADOR JUGADOR JUGADOR

ALCANAR

ALBERTO

RODRI

JAN

ALDEANA

NORBERT

GABI

ALBERT MECA

ATMETLLA

TONI GARCIA

 

 

CAMP CLAR

FRAN

VALENTIN

ROBERT

CANONJA

BUQUE

PEDRA

RODRI

DELTEBRE

SERGIO RUIZ

 

 

GANDESA

JOANET

ROJAS

MOHE

HOSPITALET

ELVIS

DAVID FRANCES

ROGER

JESUS CATALONIA

ALEIX

ISAAC

CALAFAT

LA CAVA

NICO

VIZCARRO

PAU VILA

LA SENIA

FELIX

POL

MANU

MONTBLANC

MANOLIN

 BALLART

 

OLEASTRUM

LLOBET

FERNANDEZ

HECTOR

REDDIS

ALEIX  MARTI

MARC MARTINEZ

WILIAM

REMOLINS

MARC BAIGES

JOTA

XIMO TALARN

TORREDEMBARRA

ARTURO

MOYA

DANI MORROS

ULLDECONA

BRUSCA

ALBERT ARNAU

JOSEP RAMON

VILASECA

CESAR

NOBRI

EDU FRANCO


 

 

 

Otros jugadores de la Cava Pier, Aleix Masdeu, Joel

Otros jugadores del Alcanar : Jan , Genis, Paulo, Saul, Sisco

Otros jugadores Canonja : Xavi , Donoso, Didac, Luigi, Dani, Narcis

Otros jugadores Reddis

Otros jugadores Torredembarra .Carlitos, Vicente, Mari, Oriol

Otros jugadores Ulldecona . Moha

Otros jugadores Aldeana : Albacar, Sergio

Otro Jugador de Gandesa . el portero

Otro Jugador de Jesus : el portero

Encuesta realizada a 50 aficionados de estos equipos de forma anomina

                                             GOLEADORES

NUMERO DE GOLES NUMERO DE JUGADORES
33-20 4
10-20 17
9 3
8 7
7 7
6 7
5 10
4 11
3 33
2 45
1 101

                         LOS MEJORES ARBITROS

ARBITRO PUNTOS
RUEDAS CUENCA 6
FRANCESC PUJOL 5
ASER GARCIA 5
ZOLTAN SZEIBERT 4
GALLEGO MARTINEZ 3
PERL COMPTE 2
EMILI RINCON 2
DANI LOPEZ 2
ALEJANDRO LUQUE 2
AGUSTI MARTI 2
HECTOR RALLO 2
JOSE MIGUEL CARLES 1
JOSE MANUEL MIRAS 1
ESCOBA BELTRAN 1
LEANDRE MARTINEZ 1
JOEL GUERRA 1
ENRIQUE CANOVACA 1
RICARDO BERTOLIN  
OSCAR PERI  
OSCAR ALSINA  
LEMINYER JOSEP  
JOSEP MARIA SANTIAGO  
GERARD ALBERT PET HERRERA  
FRANCESC RICARD MELLADO  
FRANCESC ROCA MOLINE  
FRANCESC RICARD  
CARLOS BELLO  
ALBERTO KUEDI  
SONNY JOSE BERMUDEZ  
RUBEN HORNERO  

 

 

                                    HISTORICO  CAMPEONES

    

 

EQUIPO

VECES

CAMBRILS

3

TORREFORTA

2

RODA DE BARA

2

P.MAFUMET

2

ROQUETENQ

2

AMPOLLA

1

J.BISBALENCA

1

VALLS

1

LA CAVA

1

ALCANAR

1

TORREDEMBARRA

1

GINESTAR

1

ASCO

1

LLORENC

1

JESUS CATALONIA 1

RAPITENCA

1

VILASECA 1
CAMP CLAR 1

AMPOSTA

1

 

AÑO

CAMPEON

SUBCAMPEON

84/85

AMPOLLA

CALAFELL

85/86

J.BISBALENCA

VALLS

86/87

CAMBRILS

AMPOSTA

87/88

TORREFORTA

VALLS

88/89

RODA BARA

RAPITENCA

89/90

VALLS

AMPOSTA

90/91

LA CAVA

CAFAFELL

91/92

ALCANAR

P.MAFUMET

92/93

P.MAFUMET

BONAVISTA

93/94

TORREMBARRA

VILASECA

94/95

GINESTAR

TORREFORTA

95/96

ASCO

LA SENIA

96/97

CAMBRILS

MORELL

97/98

P.MAFUMET

LLORENC

98/99

ROQUETENQ

TORREFORTA

99/00

LLORENC

ULLDECONA

00/01

RAPITENCA

AMPOLLA

01/02

RODA BARA

SAN PEDRO

02/03

CAMBRILS

VILASECA

03/04

AMPOSTA

LA  SENIA

04/05

JESUS CATALONIA

CAMP CLAR

05/06

VILASECA

CATLLAR

06/07

ROQUETENQ

CATLLAR

07/08

TORREFORTA

VILASECA

08/09 CAMP CLAR JESUS CATALONIA

                                           LOS EQUIPOS SIGUIENTE  TEMPORADA

EQUIPO VECES PARTICIPACION PRIMERA REGIONAL (1)
CAMP CLAR 7
JESUS CATALONIA   (3) 9
TORREDEMBARRA 8
GANDESA 15
LA CAVA 21
REDDIS 14
ULLDECONA 11
REMOLINS 20
ALCANAR 21
CANONJA 17
VILASECA 15
ALDEANA 11
HOSPITALET 4
LA SENIA 10
OLEASTRUM 8
VALLS 10
ICOMAR ---
AMPOLLA 12
ASCO ESCOLA ---

(1) Desde la temporada 84/85 que existe la primera regional con equipos solo de la provincia

 LOS EQUIPOS QUE HAN PARTICIPADO MAS OCASIONES EN PRIMERA REGIONAL DESDE 1984

 
AÑO FUNDACION EQUIPO  N-VECES

1917

ALCANAR

21

1931

LA CAVA

21

1971

REMOLINOS

20

1966

CANONJA

17

1923

VENDRELL

17

1957

TORREFORTA

16

1927

AMPOSTA

15

1922

GANDESA

15

1930

RAPITENCA

15

1966

VILASECA

15

1943

ATMETLLA

14

1969

LLORENC PENEDES

14

1922

REDDIS

14

1972

SAN PEDRO Y SAN PABLO

13

1972

AMPOLLA

12

1967

BONAVISTA

12

1971

ALDEANA

11

1960

CAMBRILS

11

1919

ULLDECONA

11

1968

LA SENIA

10

1920

VALLS

10

1968

JESUS  CATALONIA

9

 

MORA DE EBRO

9

1974

SALOU

9

1972

OLEASTRUM

8

1953

POBLA MAFUMET

8

1934

RODA DE BARA

8

1947

TORREDEMBARRA

8

1967

CALAFELL

7

1982

CAMP CLAR

7

 

INDEPENDIENTE REUS

6

1994

MONTBLANC

5

1967

HOSPITALET DEL INFANTE

4

1921

J BISBALENCA

4

1969

ROQUETENQ

4

1919

SANTA BARBARA

4

1985

TANCAT

4

1971

ASCO

3

 

GIMNASTICO B

3

1981

OLIMPIC

3

 

REUS B

3

1949

SAN JAIME E

3

1969

VANDELLOS

3

1982

ALHAMBRA

2

1968

ALTAFULLA

2

1970

CAMARLES

2

1967

CUNIT

2

1987

DELTEBRE

2

1955

EL CATLLAR

2

1977

GINESTAR

2

1952

MORELL

2

1923

RIUDOMS

2

1927

FLIX

1

1934

PERELLO

1

 
  LOS  245  GOLEADORES
34 ALEIX ROBERT JESUS CATALONIA
24 NICO LA CAVA
22 ROGER VIDAL HOSPITALET
21 MOHE GANDESA
18 SERGIO RUIZ DELTEBRE
18 MOYA TORREDEMBARA
18 MARC BAIGES REMOLINS
15 FRAN LOPEZ CAM CLAR
14 ALBERT ARNAU ULLDECONA
14 JOAQUIN TALARN REMOLINS
13 AMADEU GANDESA
13 SERGIO ALDEANA
13 DANI MORROS TORREDEMBARRA
12 TONI CALAFAT J.CATALONIA
12 MANEL LA CAVA
11 RICHARD ALVAREZ REDDIS
10 BRUSCA ULLDECONA
10 RUBEN JIMENEZ HOSPITALET
10 ARTURO TOPRREDEMBARRA
10 TONI VILASECA
10 ALBERTO ALCANAR
10 CARLOS ARNAU ULLDECONA
10 BRIGI GARCIA HOSPITALET
9 JORGE ULLDECONA
9 JOTA REMOLINS
9 BUQUE CANONJA
8 ALBERT MECA ALDEANA
8 EUGENI LA SENIA
8 ROBERT CAMP CLAR
8 CARLOS ALBACAR ALDEANA
8 POL LA SENIA
8 JOAQUIN RALLO ALDEANA
8 ALEJANDRO OLEASTRUM
7 ALBERTO GIMENEZ HOSPITALET
7 FIDEL LA CAVA
7 OSCAR GILABERT REMOLINS
7 LEANDRO CAMPCLAR
7 PIER LA CAVA
7 MAGI GANDESA
7 BARCELO REDDIS
7 SAMU REDDIS
6 JAVI CANONJA
6 PAULO ALCANAR
6 SAMU CAMCLAR
6 ABEL REDDIS
6 SOLLA J.CATALONIA
6 NOBRI VILASECA
6 JOANET GANDESA
5 ISMAEL CAMP CLAR
5 BALLART MONTBLANCH
5 ARCHI OLEASTRUM
5 HECTOR OLEASTRUM
5 EMILI REMOLINS
5 JOAQUIN LOPEZ ALDEANA
5 RAMON GANDESA
5 SANTI ALCANAR
5 VILARROYA LA SENIA
5 RAUL ARROYO VILASECA
5 BORRELL DELTEBRE
4 AMORES CAMP CLAR
4 GENIS ALCANAR
4 RUBEN CASTILLO J.CATALONIA
4 JOEL CHERTA LA CAVA
4 EZE OLEASTRUM
4 MAXI REDDIS
4 JOEL OLEASTRUM
4 CORNEF ATMETLLA
4 JORDI TOLOSA LA SENIA
4 ELOY CANONJA
4 KIKO ALCANAR
3 GABRIEL CAMP CLAR
3 MOHA ULLDECONA
3 DANI CAMP CLAR
3 LLLOBET OLEASTRUM
3 IVAN DELTEBRE
3 FATSINI J CATALONIA
3 SAUL ALCANAR
3 XAVI ATMETLLA
3 ROVIRA MONTBLANC
3 CARLOS MONTBLANC
3 DAVID FRANCES HOSPITALET
3 ISSAC J.CATALONIA
3 RAMIREZ CANONJA
3 IVAN ROMEU ALCANAR
3 MAMADOU ATMETTLA
3 VALENTIN CAMP CLAR
3 DOLCET REDDIS
3 ALEX ATMELLA
3 DONOSO CANONJA
3 ISAAC LA SENIA
3 IVAN ULLDECONA
3 IVAN LA SENIA
3 ROVIRA DELTEBRE
3 PEPO TORREDEMBARRA
3 TONI GARCIA ATMETTLA
3 ISSAC CANONJA
3 GABRIEL ALDEANA
3 RAFA REDDIS
3 CESAR VILASECA
3 HIDACH MONTBLANC
3 GEIRA ULLDECONA
3 ALVARO OLEASTRUM
3 CHESCU LA SENIA
3 TONI ONDOZABAL JESUS CATALONIA
2 CAMPILLO GANDESA
2 SANDRO REMOLINS
2 DAVID ALCANAR
2 DIDAC CANONJA
2 ALFONSO LA SENIA
2 RUBEN LA CAVA
2 RAUL DELGADO VILASECA
2 BASILIO CANONJA
2 XAVI GISBERT J.CATALONIA
2 MARIO MAZA HOSPITALET
2 MURIANA MONTBLANC
2 OLIVIER MONTBLANC
2 SISCO ALCANAR
2 J.RAMON CAMP CLAR
2 GUMIEL J.CATALONIA
2 VICENTE TORREDEMBARRA
2 LUIS CEBOLLA DELTEBRE
2 ANDANOBIL ATMETLLA
2 NARCIS CANONJA
2 ISSAC REDDIS
2 DANI DELTEBRE
2 FERNANDO HOSPITALET
2 RUBEN TORREDEMBARRA
2 ALEX ATMETLLA
2 J.RAMON ULLDECONA
2 ALEX GANDESA
2 JUANMA JESUS CATALONIA
2 ALEXIS VILASECA
2 ALEJANDRO DELTEBRE
2 ARROYO VILASECA
2 WILIAM REDDIS
2 FULLA VILASECA
2 AROLA OLEASTRUM
2 DANI CANONJA
2 CHOLY ULLDECONA
2 ALBERT BORRAS ALDEANA
2 JUANITO OLEASTRUM
2 JONATAN REDDIS
2 GABI CAMP CLAR
1 JORDI GANDESA
1 VILANOVA LA SENIA
1 BENET REMOLINS
1 RAMON DELTEBRE
1 ARMANDO CANONJA
1 ZURAb ULLDECONA
1 FONT VILASECA
1 DIATLO VILaSECA
1 ALEX OLEASTRUM
1 JACINT ULLDECONA
1 PEDRA CANONJA
1 ABDELATS DELTEBRE
1 EDU VILASECA
1 SANCHEZ TORREDEMBARRA
1 ROBER DELTEBRE
1 ANGEL CANONJA
1 PAU LA CAVA
1 ANGEL LABRERIA VILASECA
1 DAVID BES GANDESA
1 JOSEP CANONJA
1 SANDU REMOLINS
1 JORDI ATMELLA
1 ALFONS ALCANAR
1 DANI ULLDECONA
1 DELATORRE JESUS
1 CARLITOS TORREDEMBARRA
1 BRULL ATMETTLA
1 DIEGO HOSPITALET
1 PABLO MEDINA ALCANAR
1 TORRES REDDIS
1 MANSOUR LA CAVA
1 FRANCESC ATMETLLA
1 FRESQUET LA CAVA
1 CHUPO LA CAVA
1 TABAR REMOLINS
1 TONI ALDEANA
1 MANU LA SENIA
1 ROBERTO LA SENIA
1 RUBEN CAMP CLAR
1 JUANJO DELTEBRE
1 MOYA VILASECA
1 JOAQUIN VILASECA
1 PEQUE REDDIS
1 AGUS ALDEANA
1 MANOLIN MONTBLANC
1 PAGA DELTEBRE
1 PAU JESUS
1 VILA ATMETLLA
1 PETETE CANONA
1 RUDY REDDIS
1 ANTONI REDDIS
1 ANTONIO CANONJA
1 GERARD LA CAVA
1 KANUTE CAMP CLAR
1 RAUL CAMP CLAR
1 POP MONTBLANC
1 OSCAR MONTBLANCH
1 MARC LA CAVA
1 BLADE DELTEBRE
1 PETETE CANONJA
1 BOCIO CANONJA
1 MOHA DELTEBRE
1 DAVID TORREDEMBARRA
1 GERARD OLEASTRUM
1 KIKO MONTBLANCH
1 NACHO REMOLINS
1 ABRAHAM ATMETLLA
1 CRISTIAN CAM CLAR
1 PRADES JESUS CATALONIA
1 OSCAR VILASECA
1 MANEL CARLES JCATALONIA
1 JESUS ULLDECONA
1 RUBIO LA SENIA
1 IGNASI CAMP CLAR
1 JOEL CAMPCLAR
1 AMADOR CAMPCLAR
1 ALEX ULLDECONA
1 FELIX LA SENIA
1 MAGRIÑA ALDEANA
1 FERNANDEZ OLEASTRUM
1 JOHAN ALCANAR
1 JUAN OLEASTRUM
1 BENET CAMP CLAR
1 GASTON OLEASTRUM
1 JOTA OLEASTRUM
1 GENESIS ATMETLLA
1 VALLES REMOLINS
1 DANI ATMETLLA
1 JORDI CANONJA
1 JACOB GANDESA
1 SOLA OLEASTRUM


 

 

 

 

El estadio La directiva Historia El Club Comunicados Curiosidades Enlaces de Interes